Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино на брифинге после заседания исполкома прокомментировал решение УЕФА запретить крымским клубам играть под эгидой РФС.– Чем вы руководствовались, запрещая крымским клубам запретили играть в чемпионате России?

– Как я говорил, не в полномочиях УЕФА давать определения политической ситуации. Интерес и забота исполкома УЕФА заключается в футболе. В том, чтобы в футбол можно было играть. Именно поэтому исполком пришел к мнению после длительных обсуждений в течение последних недель и месяцев с украинскими и российскими футбольными властями, с ФФУ и РФС, что пока что Крым должен пока считаться «особой зоной». Однако, это не значит, что в «особой зоне» нельзя играть в футбол – наоборот, УЕФА будет помогать и финансировать развитие футбола в Крыму. Но именно в Крыму и именно до распоряжения – поскольку дальнейшее решение по этой ситуации не зависит от УЕФА.

– Повлияет ли это на принятие Россией будущих международных чемпионатов?

– Нет, не повлияет. Это решение касается одной конкретной ситуации, не более того.

– Что если РФС не последует вашему решению и разрешит клубам Крыма играть в своем чемпионате? Какой будет ваша реакция?

– Это решение исполкома УЕФА. Мы исходим из того, что ассоциации-члены соблюдают и исполняют его решения. Поэтому я не буду обсуждать сейчас, что будет, если вдруг. Если ассоциация не исполняет решения УЕФА, против нее открывается дисциплинарное дело. У нас есть правила, есть положения, они понятны уже 60 лет и, надеюсь, будут понятны еще столько же. Так что я надеюсь, все будут соблюдать это решение, которое, кстати, было нелегким и потребовало нескольких месяцев обсуждений.

– Почему российские представители не приехали на сегодняшнюю встречу?

– Если я дам вам копию устава УЕФА, вы поймете, что даже украинский представитель исполкома не участвовал сегодня в обсуждении Крыма. Даже если бы россияне приехали, их бы попросили покинуть помещение на время обсуждения этого вопроса. Поскольку мы серьезная организация, у нас есть серьезные положения о «конфликте интересов» – и это одно из них. В соответствии с ним, если вы вовлечены в обсуждаемую тму, вы не имеете права участвовать.

То, что ни г-н Фурсенко, ни г-н Мутко не присутствуют здесь, не имеет никакого подтекста. Фурсенко, к сожалению, заболел, а господин Мутко – большой министр, у него много других задач, в том числе, возможно, и тем допинговым скандалом, о котором вы спросили. Не знаю точно, надеюсь, нет. В любом случае, он член исполкома ФИФА, а не УЕФА, – заявил Инфантино на брифинге.

Напомним, в ноябре президент УЕФА Мишель Платини после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что 4 декабря будет вынесено окончательное решение по этой проблеме. На состоявшемся заседании УЕФА принял решение запретить крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года.

В конце июля РФС включил крымские клубы ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужину» (Ялта) в число участников второго дивизиона первенства России, но руководство ФФУ опротестовало это решение.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *