Чемпионат Португалии по футболу

Чемпионат Португалии по футболу, на сегодняшний день, не входит в число самых сильных чемпионатов Европы занимая скромное 11 место в рейтинге УЕФА между Австрией и Данией. О его силе говорит и тот факт, что за все время розыгрыша чемпионства среди профессиональных клубов с 1934 года этого титула добивались всего 5 команд:

  • Порту;
  • Бенфика;
  • Спортинг;
  • Белененсиш;
  • Боавишта.

Эти команды и по сей день регулярно являются основными претендентами на титул в своей стране, а так же представляют лицо футбольной Португалии на европейской арене. Так клуб Порту дважды становился победителем в крупнейшем европейском футбольном турнире – Лиге Чемпионов УЕФА и ежегодно достойно продолжает борьбу за этот почетный приз от имени своей страны.

Всего же в Чемпионате Португалии по футболу принимает участие 18 клубов. Смотреть чемпионат Португалии можно на сайте football-tv.ru. По двухкруговой эти эти команды системе играют каждый с каждым по два матча в течении сезона, разыгрывая между собой победителя, серебряного и бронзового призера чемпионата, а так же определяют клубы, которые в будущем сезоне будут представлять чемпионат в международных соревнованиях. Таким образом, призовыми в розыгрыше можно считать первые 6 мест. Команды, занявшие два последних места выбывают из розыгрыша в следующем сезоне в более низший, – первый дивизион. А две первые команды из низшего дивизиона занимают их места.

Несмотря на отсутствие действительно ярких клубов с мировым именем, стабильно показывающих высокий уровень результатов, футбольный мир Португалии регулярно становится поставщиком отдельных феноменальных индивидуальностей. В разные времена таковыми являлись и являются до сих пор такие таланты, как Эйсебио, Луиш Фигу, Криштиану Роналду. Футболисты вписавшие свои имена не только в футбольную историю своей страны, но и навсегда оставшиеся звездами мировой величины в этом виде спорта, прославляя Португалию и популяризируя футбол.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *