Экс-игрок сборной Украины и киевского Динамо Олег Лужный прокомментировал матч отбора к Евро-2016 Укаина – Словакия (0:1). – Только мне показалось, что обе команды не горели желанием играть первым номером, пытаясь решить очковый вопрос с помощью контратак?

– Не в этом дело. Мне кажется, что наши ребята, как бы так сказать, слегка испугались. Как-никак – первая игра отборочного цикла. Боялись где-то ошибиться и проиграть. Само собой, что едва ли не решающим был фактор первого гола. Команда, которая его забивала, сразу же получала много шансов на итоговый успех. К сожалению, этой командой оказалась Словакия.

– Перед игрой кое-кто из оптимистов вспоминал, как сборная Козака после неудачного отбора ЧМ-2014 осенью прошлого года сыграла вничью с… Гибралтаром.

– И что увидели эти оптимисты? Словаки привезли очень хорошую команду, которая понравилась высоким уровнем игровой дисциплины и четкой организацией игры. Это чувствовалось с первой до последней минуты встречи.

– Главного тренера нашей сборной Михаила Фоменко многие критикуют за то, что против каждого соперника украинцы играют с тремя опорными хавбеками, что якобы исключает возможность играть в атакующий футбол…

– Послушайте, а где были ваши критиканы в предыдущем отборочном цикле? Или, может быть, они забыли, что это именно Фоменко вывел команду в стыковые матчи с последнего места в группе?! При этом, играл именно по этой схеме. То есть, тогда был результат, и это было хорошо, а сейчас в одной игре результата нет, и это ужасно?!

– Иными словами, вины тренера в поражении вы не видите?

– Я не вижу проблемы в личности Фоменко. Главная причина неудачи – игроки, а точнее – их отношение к матчу. И даже, наверное, к сопернику. Мне кажется, что наши футболисты словаков банально недооценили, настрой на игру был неподобающим, а требования тренерского штаба, судя по всему, оказались невыполненными.

Читайте:  Дель Боске: «С Украиной нам нужно быть очень осторожными»

– Футболисты сорвали установку на игру.

– Да. Уверен в этом, даже не на 99, а на все сто процентов.

– Вы согласны с мнениями многих специалистов – от Александра Севидова до Дика Адвоката, считающих, что сегодня самым эффективным футболом является контратакующий?

– Слушайте, каждый тренер при определении тактики исходит от уровня своих исполнителей. Если у тебя есть два хороших нападающих и крепкая полузащита, ты никогда не сыграешь от обороны!

– Но у нас нет двух хороших нападающих.

– Нет, тут я не спорю. Поэтому и играем – в одного.

– Роман Зозуля в сегодняшней форме – лучший вариант?

– Но я же не знаю, кто в каком состоянии. Это видит Михаил Иванович. Он же не враг себе, чтобы ставить того, кто слабее.

– Если бы на поле вышли Хачериди, Тимощук, Ротань и Коноплянка, все было бы иначе?

– Несомненно! Это была бы совсем другая игра. Люди, которых вы назвали, не просто сильные исполнители, это лидеры сборной. Особенно нашей команды не хватало Хачериди и Коноплянки.

– Ваше мнение о новичках команды – Кирилл Ковальчук вышел на поле в стартовом составе, а Артем Громов после перерыва.

– Меня их игра не впечатлила. Не хочу сказать, что это плохие игроки, но играть на таком уровне им пока рановато.

– Вы хорошо знакомы с британской манерой судейства. Работа шотландца Крейга Томсона была последовательной и объективной?

– А что у вас есть к нему какие-то претензии? Недовольны тем, что он не поставил пенальти в наши ворота в довольно спорной ситуации?! (Улыбается).

– Спорным выглядел и гол, забитый в компенсированное время Андреем Пятовым…

Читайте:  Владислав КАЛИТВИНЦЕВ: «Для меня каждый вызов за сборную – это большая честь»

– Возможно, наш вратарь действительно играл в своего коллегу. Судьям было виднее.

– Первый тур показал, что сборная Испании сейчас в порядке. Значит ли это, что нам остается упорная борьба со словаками за второе место?

– Давайте будем реально смотреть на вещи. Все нормальные люди со здоровыми мозгами понимают, что первой в этой группе будет Испания. Обойти ее – событие из серии «Очевидное-невероятное». И если мы в такой компании будем вторыми, никакой трагедии не случится. И это вполне реально, если, к примеру, мы зацепим ничью с теми же испанцами и удачно сыграем в Братиславе. А словаки очки еще потеряют. В этом я убежден.

– Вы можете назвать хотя бы одну фамилию игрока, который мог бы усилить сборную Украины прямо сейчас?

– Из числа здоровых – никого. Все сильнейшие были на месте. Другое дело, что уровень нашей премьер-лиги в последнее время заметно упал…

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *