Попавшие в финальную стадию ЧМ-2010 словаки еще ни разу не участвовали на ЕВРО как самостоятельная нация, хотя они и составляли костяк сборной Чехословакии, выигравшей чемпионат Европы-1976. Начало квалификации выдалось впечатляющим. Сначала подопечные Яна Козака на выезде одолели Украину (1:0), а затем повергли в шок испанцев (2:1), которые не проигрывали в отборочных циклах на протяжении 36 матчей и восьми лет.

Словаки выдали серию из девяти победных матчей, включая спарринги. По ее ходу были обыграны Беларусь, БЮР Македония (дважды) и Люксембург. В сентябре сборная Словакии чуть поплыла, уступив в Испании (0:2) и довольствовавшись нулевой ничьей в домашней игре с Украиной. Досрочный выход в финальную стадию был отложен в пятницу, когда словаки дома неожиданно уступили белорусам – 0:1.

Впрочем, победа в Люксембурге с результатом 4:2 принесла второе место и путевку во Францию. Понервничать словакам пришлось изрядно, ведь они, ведя с разницей в три мяча, позволили хозяевам сократить разницу в счете до минимума. Однако гол Марека Гамшика снял все вопросы. Конечно же, все решил удачный старт в квалификации.

Congratulations, @sfzofficial! Welcome to #LeRendezVous… #EURO2016 pic.twitter.com/XMg4GmLhgc

— UEFA EURO 2016 (@UEFAEURO) October 12, 2015

Главный тренер сборной Словакии Ян Козак:
У нас много талантливых игроков. Помимо Марека Гамшика, среди них и Мартин Шкртел, и Владимир Вайсс. Мне бы хотелось, чтобы все мои игроки выступали в топовых клубах и проявляли себя там. Я работал над тем, чтобы игроки стали увереннее в себе.

Я не обрадовался нашему первому матчу с Мальтой [товарищеской игре в сентябре 2014 года за четыре дня до поединка с Украиной]. Болельщиков на стадионе практически не было. Но после победы над Украиной было приятно увидеть переполненную арену – на встрече с Испанией атмосфера была что надо.

Теперь я поеду домой, поиграю в гольф и немного отдохну. После этого мы возобновим работу и будем готовиться к ЕВРО.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *