С финалом сезона в Хоккенхайме и третьим титулом Рене Раста эра гоночных прототипов в DTM подошла к концу.

С 2021 года начинается новая эра для сериала, которой в прошлом не раз приходилось заканчиваться. У руля DTM, оставшегося гонщика Формулы 1 Герхарда Бергери, интересно посмотреть, как DTM будет выглядеть с 2021 года.

Платформа: с положениями GT3 почти нет различий или уступок конкурирующим сериям, таким как GT Masters. Но в среднесрочной перспективе теперь планируется электричество. DTM Electric Championship разработан как независимая серия, которая вместе с DTM, DTM Trophy, DTM Classic и DTM Esports станет одним из пяти столпов платформы DTM.

DTM Electric может впервые запуститься в 2023 году. К финалу сезона DTM 2020 в Хоккенхайме был представлен первый демонстрационный автомобиль мощностью 1200 л.с. для новой гоночной серии. Следующим шагом будет разработка прототипа DTM Electric уже в 2021 году. Новое электрическое DTM – это будущее – «Сначала это должна быть параллельная серия, а затем она должна иметь связь с DTM», сказал Бергер.

DTM будет полагаться на спортивные автомобили GT3 с 2021 года. Поскольку почти каждый производитель автомобилей – от Aston Martin до Audi, Bentley, BMW, Corvette, Ferrari, Honda, Lamborghini, Lexus, McLaren, Mercedes, Nissan и Porsche – имеет в своем портфолио спортивный автомобиль GT3, ожидается, что он будет иметь большое разнообразие брендов в стартовом модельном ряду. решетка в следующем году.

DTM больше не будет спортом, управляемым крупными немецкими производителями, клиентским спортом. В центре внимания команды, но им нужно найти бюджет, чтобы использовать машины.

«Уже есть конкретные обязательства в отношении волн, – сказал Бергер. Более 40 команд выразили заинтересованность в участии в следующем году. Но шаг выражения интереса к обязательному участию велик и сейчас практически все команды проверяют его актуальность.

«На этом раннем этапе есть много заинтересованных команд, которые хотят зарегистрироваться. Могу сказать, что я очень хорошо выгляжу с точки зрения разнообразия брендов», – говорит Бергер. «Воля есть, команды самомотивированы. . Но в нынешней ситуации составить бюджет особенно сложно ».

DTM опирается на существующие правила GT3 с так называемым балансом производительности. Цель состоит в том, чтобы искусственно согласовать различные марки и концепции автомобилей, чтобы создать больше напряженности и конкурентоспособности на трассе.

Таким образом, полная классификация транспортного средства, включающая не только мощность и рабочий объем, но и центр тяжести транспортного средства, зависит от маршрута. Новые садовые веса 25, 18 и 15 килограмм для первых трех.

Обязательная смена шин останется неотъемлемой частью гонки, будут две спринтерские гонки продолжительностью 55 минут, как обычно, и не будет никакой смены пилотов DIM, как в других сериях GT3.

Планирование календаря на сезон 2021 года по-прежнему во многом зависит от пандемии коронавируса. Поскольку DTM хочет снова выступить в прямом эфире перед фанатами как можно чаще, после того, как большинство событий в 2020 году прошли без зрителей из-за Corona. «Для нас было важно установить поздний календарь, чтобы фанаты снова пошли с нами», – сказал Бергер.

Поздний старт также должен дать дополнительное время командам, гоночным сериям и партнерам для подготовки к перезапуску серии. До начала октября 2021 года в календаре будет девять гоночных уик-эндов.

Он включает в себя четыре традиционных соревнования в Германии – Норрисринг в Нюрнберге, Лаузицринг, Нюрбургринг и Хоккенхаймринг. Две трассы запланированы рядом с границей с Германией, включая Ассен в Нидерландах и Золдерв в Бельгии. Red Bull Ringv Austria, Монца в Италии и новая трасса в Санкт-Петербурге завершают календарь.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *