Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о том, в каком настроении национальная команда собралась в Киеве и какие слабые стороны можно найти в игре ближайших соперников по Евро-2016.— Михаил Иванович, в каком состоянии собралась команда? Есть ли проблемы?

— Мы еще не успели переговорить с ребятами. Большинство приехало. Коноплянка прибудет поздно вечером, сложно добираться из Испании в Украину. У него пока нет индивидуального самолета. Есть проблемы у Гармаша, Хачериди. Врачи должны их обследовать, определиться с ними окончательно. Пока они работают по индивидуальной программе. Большинство приехали в хорошем настроении. Их команды победили. Сегодня будем приводить их в порядок, завтра начнем работу.

— У Дениса Бойко серьезное повреждение?

— Врачи сказали, что через день-два он будет в строю.

— В команде два дебютанта. Есть у них шанс или ротации не будет?

— Зависит не от нас, а от ребят. Они должны заставлять нас, чтобы мы их вызвали в сборную, ставили в основной состав. Если своим трудом будут заставлять, это не проблема.

— После матча со Словакией говорили, что не хватило скорости, ребята не были столь свежие. Прошло время. Сейчас не переживаете за функциональное состояние команды?

— Спаренные игры сыграли свою роль. После первого матча уже сложновато ребятам было выдать то, что выдают в первой игре. Втягиваются в микроцикл. Многие еще и выступают в еврокубках, в чемпионате, в Кубке. Может, люди имея такой опыт, будут выходить на более высокий уровень. Надеемся, в этой спарке у нас будет поддержка. В Киеве будет 12-й, может, и 13-й игрок. Зрители будут просить ребят бежать, и они это будут делать через не могу.

— Спаренные матчи тяжелые. Сложно настроиться на второй матч. Будете давать отдых игрокам в Македонии?

— Задача стоит как всегда — максимум очков. И в первой игре, и во второй.

— Беспокоит функциональные состояние Коноплянки.

— Женя уже не первый год играет, имеет большой опыт. Он не 18-20-летний мальчик. Эмоции, которые у него будут по приезду, сыграют свою роль. Играть со сборной Испании, если представляешь испанский клуб — шанс дать о себе знать клубного тренеру, что он из себя представляет. Если бы ему предстояло сыграть пять-шесть игр, отражалось бы на состоянии. Думаю, что большое желание и характер компенсируют недостатки игровой формы.

— Сколько матчей сборной Македонии смотрите при подготовке?

— Нас интересует Македония в игре с Испанией. То, что посчитаем нужным, то и смотрим. Концентрировали внимание на построении игры соперника в обороне, атаки, сильные стороны. У грандов европейского футбола слабых сторон мало.

— Изучали расклады в борьбе за лучшее третье место?

— Хотелось бы. Есть такая возможность, почему бы ей не воспользоваться. Если обыграем Македонию, у нас шесть очков заберут. Много нюансов. Сложно в этом плане. Хорошо было бы воспользоваться этим, но если бы это только от нас зависело. Поживем — увидим.

— Держите на запас кандидатов на вызов?

— У Малышева подозрение на мениск. Не успеем поставить на ноги за столь короткое время.

— Радует ли прекрасная форма Селезнева?

— Если человек-кандидат в сборную забивает в первенстве Украины и в еврокубках, это положительно. Будем надеяться, что он не будет останавливаться в сборной с забитыми мячами.

— Вы вызывали Коваленко. Решили оставить в молодежке?

— Была просьба от тренерского штаба молодежки, пошли навстречу. Неплохое впечатление оставил, у парня неплохое будущее. Дай Бог, чтобы он его реализовал. Львиная доля того, как он реализует возможности, зависит от него. Многие были такими же талантливыми, но где-то что-то мешало реализовать им свои возможности.

Александр Караваев рассказал свои впечатления после вызова в сборную и отметил предстоящих соперников.

— Очень приятно оказаться в расположении сборной Украины, — отметил Александр. — Неоднократно повторял, что это большая честь для меня. Выступая во всех юношеских сборных, я мечтал попасть в национальную команду. Так что эмоции сейчас только положительные«, — сказал Александр Караваев.

Приняли меня в сборной очень хорошо. Нас поздравили с дебютным вызовом в национальную команду, сказали, что мы молодцы и все будет хорошо, если и дальше так будем играть. Я, как и мои партнеры по «Заре», также получившие вызов в сборную Украины, очень довольны, что наша команда прогрессирует, что ее игроки показывают хороший футбол и это привлекло внимание тренеров национальной сборной.

— Что скажете о предстоящих соперниках?

— Что касается наших предстоящих поединков, то про сборную Испании что-то говорить излишне: эта команда за последние 10 лет дважды становилась чемпионом Европы, и один раз — чемпионом мира. Речь идет об одной из сильных сборных планеты. Македония, думаю, перед своими трибунами захочет и футбол содержательный показать, и результата добиться, однако, уверен, нам по силам сыграть лучше этого соперника

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *