Официально сбор национальной команды Испании, с которой парням Михаила Фоменко предстоит скрестить шпаги уже в ближайшую пятницу, начался еще в понедельник, а незадолго до того, как футболисты «Красной Фурии» прибыли в распоряжение главного тренера Висенте дель Боске, он дал представителям местных СМИ сразу два больших интервью.Учитывая вполне естественный повышенный интерес к делам действующего чемпиона Европы со стороны наших болельщиков, мы решили не размениваться по пустякам, а взять на себя смелость объединить два разговора в один. Тем более что наши коллеги из Marca и AS очень удачно разграничили сферы своих интересов, позволив читателям насладиться виртуальным общением с Висенте Дель Боске в полной мере.

— Висенте, первый вопрос — есть ли свежие кадровые проблемы (беседа состоялась до того, как стало известно о травме Диего Косты)?

— Небольшие. Мы вызвали Марио Суареса, так как испытываем недостаток игроков в центральной зоне. Мы пытались найти полезного исполнителя. Думаю, нам это удалось.

— Это значит, что Серхио Бускетс еще не готов к большим матчам?

— Мы пригласили Серхио только с разрешения его клуба. У нас есть несколько дней, чтобы оценить степень его готовности. Посмотрим, как он будет выглядеть на занятиях, и только после этого будем принимать окончательное решение по его участию в поединке с Украиной.

— Вызов Марио Суареса вы объяснили. А чем обусловлено присутствие в команде Витоло?

— В последнее время он показывает отличный футбол в составе«Севильи», и мы решили, что такой парень нам может пригодиться на левой бровке. К тому же Витоло способен сыграть и в центре в роли второго нападающего. В его лице мы имеем дополнительную атакующую опцию, о которой любой тренер может только мечтать.

— Еще один новичок — Серхио Асенхо…

— Мы сочли нужным привлечь его в сборную, так как он отлично делает свою работу в клубе. Признаюсь, изначально мы планировали пригласить Мигеля Анхеля Мойю из «Атлетико», но он травмировался в матче Лиги чемпионов с«Байером».

— Форма барселонца Педро оставляет желать лучшего. Однако он все-таки в обойме…

— Мы учитываем тот факт, что он должен улучшить свои игровые кондиции, поскольку впоследних10-ти поединках «Барселоны» он выходил на поле считанные разы. Однако это проверенный боец, который всегда приезжает в сборную с большим удовольствием. К тому же он великолепно может выполнять на поле те задания, которые перед ним ставит тренерский штаб.

— После поражения в Эль Класико многие снова заговорили о кризисе в мадридском «Реале». Это ведь может негативно повлиять на дела сборной, в которой сейчас находятся сразу четыре представителя «сливочных»?

— Я стараюсь не вдаваться в подробности клубных проблем моих подопечных. Тем более если они высосаны из пальца. Ни для кого не секрет, что Ла Лига— очень трудный и даже жестокий турнир, где выигрывать каждый матч просто невозможно. Побеждать нелегко в любом поединке, и это относится ко всем клубам. В свое время некоторый спад переживала«Барселона», а теперь, если хорошенько присмотреться, его переживает«Реал». Ничего удивительного.

— Несколько странно, что в вашем списке не нашлось места ни одному игроку «Валенсии».

— Ничего странного. Все кандидаты от валенсийской команды, как говорится, у нас накарандаше. Гайя, Барраган, Парехо, Фуэго— пока не превосходят тех, кого мы пригласили. А Пако Алькасер, насколько я знаю, еще не полностью восстановился после травмы.

— Сейчас только ленивый не критикует центрального защитника «Барселоны» Херарда Пике…

— Никто не ставит под сомнение, что Херард— отличный футболист. Все мы прекрасно знаем его сильные качества, которые частенько помогали сборной одерживать важнейшие победы. Мы всегда его ценили и сейчас не собираемся отказываться от такого исполнителя из-за какой-то критики.

— Хорошо, тогда почему в команде нет Сесара Аспиликуэты, который проводит отличный сезон в «Челси»?

— Позиция левого защитника у нас полностью закрыта. Там могут сыграть Хорди Альба и Хуан Бернат. Мы уважаем Сесара, однако не хотим создавать в коллективе нездоровую конкуренцию. Да, он может сыграть и на правой бровке, однако и там у нас полный комплект исполнителей.

— Вызов Альваро Мораты — скорее аванс?

— Он— молодой игрок, у которого бывают взлеты и падения. Сейчас в его действиях наблюдается прогресс, который дает нам основания полагать, что именно Альваро— будущее сборной Испании. Мы связываем с ним большие надежды. И уже сейчас, когда нужно сосредоточиться на текущих проблемах, мы решили, что самое время пригласить его в команду.

— Учитывая некоторые проблемы в атакующей линии, вы жалеете, что Давид Вилья прекратил выступать за сборную Испании?

— Я повторюсь— мне никто не говорил, что Давид собирается завершить выступления в составе«Фурии Рохи». Он был важным игроком команды, который, несмотря на наш выбор, всегда профессионально относился к своему делу и давал отличный результат.

— Еще один ветеран, Андрес Иньеста, уже официально заявил, что после Евро-2016 закончит играть за сборную. Как вы к этому относитесь?

— Прежде всего я уважаю го решение и благодарен за ту работу, которую он делал и продолжает делать. Без его мастерства нам бы пришлось туговато. Его многолетний партнер по сборной и клубу Хави покинул национальную команду после ЧМ-2014. Видимо, Иньеста считает, что теперь настал и его черед.

— Фернандо Торрес и Аль-варо Негредо неплохо отметили на поле свое возвращение в Ла Лигу, однако пока не получили приглашения в сборную. Почему?

— Да, они снова с нами. На мой взгляд, эти нападающие достойны места в составе «Красной Фурии», но я же не могу вызвать на сбор такое количество форвардов. Кто-то все равно остается за бортом. Такова футбольная жизнь.

— Адурис?

— Согласен, отличный нападающий. Однако, по моему мнению, ему не хватает стабильности. Он может выдать просто феноменальный поединок, а через неделю превратиться на поле в привидение.

— Сейчас на слуху «Малага» и ее исполнители. Однако в сборной всего один ее представитель, который был включен в список, так сказать, в экстренном порядке…

— Я понимаю, о ком вы говорите. Мы внимательно следим за успехами Серхи Дардера, Игнасио Камачо и Саму Катильехо. Это молодые ребята, которым, на мой взгляд, пора уже появляться в национальной команде. Однако сейчас, думаю, не очень удачный момент для экспериментов. В любом случае, в ближайшее время вы увидите кого-то из них в моем распоряжении.

— Что вы можете сейчас сказать о вашем ближайшем сопернике, сборной Украины?

— Я смотрел последние матчи «Динамо» и «Днепра» в Лиге Европы, поскольку знаю, что именно игроки этих клубов, а также «Шахтера», составляют костяк украинской сборной. У них хороший выбор исполнителей. В этом можно спокойно убедиться на примере поражений «Эвертона» и «Аякса», не последних команд в Европе.

Нас ждет трудный матч с сильным и достойным оппонентом. Было бы здорово заработать три очка, оторваться от преследователей и шагнуть вперед в турнирной таблице.

— Вы уже знаете, как обыграть Украину?

— Скажу так— мы отлично изучили своего соперника. Украинцы недавно возобновили баталии во внутреннем чемпионате, что, конечно, может сыграть нам на руку. В то же время, в отличие от соперников, наши ребята проводят напряженный клубный сезон, и это также является важным моментом предстоящего сражения. Надеюсь, мы сыграем с Украи-ной на высочайшем уровне.

Повторюсь, в составе украинской сборной множество игроков экстра-класса, таких, к примеру, как Андрей Ярмоленко. С Украиной нам нужно быть очень осторожными. Страшно неудобный противник!

— Вы допускаете неутешительный для Испании итог поединка с Украиной в частности, и всей отборочной кампании в целом?

— Мы не должны впадать в отчаяние ни в коем случае! Испания— действующий чемпион Европы! У нас есть имя, которое на поле прославляют футболисты. Да, финиш отборочного турнира будет очень трудным, но мы всегда с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся радовать наших болельщиков. Не сомневаюсь, что в пятницу в Севилье вы увидите настоящую сборную Испании, которая ковала славу на разных стадионах мира.

— Жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов подарила нам очередное испанское дерби…

— Почти все, кто живет в нашей стране, хотели бы, чтобы испанские команды не встречались друг с другом как можно дольше и продвигались к финалу разными путями. Но жребий, как известно, слеп, и нам остается только наслаждаться классическим противостоянием «Реала» и «Атлетико».

— В отличие от Лиги чемпионов, в Лиге Европы у Испании остался только один представитель. Вас не удивляет, что «Севилья» снова близка к тому, чтобы выиграть свой любимый европейский турнир?

— Вовсе нет. «Севилья» обладает целым отрядом отличных футболистов, которые способны бороться на несколькихфронтах. Думаю, им вполне по силам выиграть ЛЕ.

— Как вы относитесь к тому, что «Реал» не позволил «Барселоне» и «Атлетико» сыграть финал Кубка Испании на «Сантьяго Бернабеу»?

— Это было дело клубов и федерации, которым теперь предстоит сообща принять окончательное решение о месте проведения решающего матча. Финал Кубка Испании — большое событие, несмотря на всю ту критику, которой подвергается в последнее время это соревнование. Уверен, тот город и стадион, где за почетный трофей сразятся «Барселона» и мадридский «Атлетико», будут гордиться своим статусом.

— И напоследок — что бы вы могли сказать болельщикам «Фурии Рохи» накануне поединка с Украиной?

— Это очень важная для нас игра, и мы нуждаемся в поддержке не только Андалусии, но и всей Испании. Только так мы сможем претендовать на первые места в нашей отборочной группе. У каждого из вас есть клубные симпатии, однако в пятницу, пожалуйста, оставьте их в стороне! Наша команда достойна вашей любви!

Мы благодарны Севилье за тот прием, который она нам оказала. Мы находимся на сложном этапе, успешно преодолев который, даст Бог, все-таки поедем защищать наш титул во Францию. Наша цель — восстановить пошатнувшееся в последнее время реноме испанской сборной. И мы это сделаем.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *