Экс-тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо подвел итоги победы команды Михаила Фоменко в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 против Люксембурга (3:0).Об общем впечатлении.

Что сказать? Какое может быть впечатление о матче с таким соперником, как Люксембург? Выиграли — и точка. По игре… В первом тайме мы почти горели — если бы у нас был другой соперник, хоть немного сильнее, мы пропустили бы два мяча — люксембуржцы такие моменты имели, просто чудо, как мы не пропустили. Такие контратаки нельзя пропускать… Ну, а Ярмоленко — это уже Ярмоленко, здесь уже величина.

Об игре центра обороны.

Там не только ошибались конкретно Хачериди и Ракицкий, все очень ошибались. Особенно хочу «отметить» игру наших центрхавов — что могут сделать защитники? Моментами выглядело так, что наши ребята (из-за собственной организованности) мешали друг другу. Это же Люксембург — что бы там мы не говорили о росте общего уровня мирового футбола. Там страна состоит из одной улицы, вся протяженность — 10 км! В их сборной выступают футболисты, которые играют во вторых-третьих лигах европейских государств, не может Украина с таким соперником играть столь неорганизованно, как мы в первом тайме.

Об игре Тимощука.

Выше я уже говорил о роли нашей средней линии в том, как нас люксембуржцы разрывали до перерыва… Показательный момент: идет контратака Люксембурга, Тимощук ошибается позиционно, затем пытается догнать соперника и не может. Годы уже не те. Не хочу кого-то обидеть, но скажу: наверное, Анатолий уже отыграл свое. На его место уже давно надо было начать поиск других исполнителей… Вроде бы есть Сидорчук, но с ним надо провести определенную воспитательную работу: напомнить ему, что он, прежде всего, — опорник. А то он все время проводит в штрафной соперника, постоянно хочет забить. Кто же будет обороняться? У нас в субботу вся полузащита недорабатывала в обороне — это просто недопустимо! Даже если перед нами Люксембург… Да, я могу понять, почему не помогал обороне Олейник — у него, думаю, функция такая была, Фоменко просто освободил его от черновой работы. Это был правильный ход нашего тренера, Денис мог забить несколько мячей еще до перерыва, просто не реализовывал моменты. Но другие — где остальные?..

Об арбитре.

Действительно, я давно не видел такого количества ударов локтями — и с нашей, и особенно — с их стороны. Что тут сказать? Это такой футбол сегодня. Обратите внимание: как часто сегодня футболисты бьют друг друга, держат не просто рукой — обеими! Даже в штрафной. Даже имея карточки… Иногда смотрю и создается впечатление, что передо мной — не футбол, а борьба. Разновидность вольной борьбы.
О наших перспективах.

Думаю — не выше третьего места. Я профессионал, посчитал, что к чему. Вот словаки: взяли три очка в Киеве, затем обыграли Испанию, а в субботу — Македонию; следующие два матча в них — с Люксембургом, там шесть очков, потом с македонцами, где будет три, а после они принимают нас дома… А мы — возьмем хотя бы очко с испанцами?..