Украинские центральные СМИ накануне открытия летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро задаются вопросом, почему Олимпийские игры 2016 года для страны станут уже третьимиУкраинские центральные СМИ накануне открытия летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро задаются вопросом, почему Олимпийские игры 2016 года для страны станут уже третьими, на которых Украина не представлена ни футбольной сборной, ни гандбольной, ни баскетбольной.

Сегодня в Рио-де-Жанейро загорится чаша с Олимпийским огнём, за этим действом будут наблюдать более двух сотен спортсменов, представляющих Украину в индивидуальных спортивных видах. Информационный Интернет-портал http://holosua.com/ отмечает, что Украина в командных спортивных видах всегда чувствовала себя очень уверенно, однако, третья Олимпиада подряд будет проходить без сборной страны по футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, а также по водному полу, и это становиться весьма дурной традицией.

Портал в своём материале приводить некоторые цифры и данные, перечисляя успехи и не удачи украинских спортсменов в командных видах спорта, начиная с той поры, как Украина стала независимым государством. В итоге автор статьи приходит к выводу, что с середины 90-х страна так и не смогла заложить базу, которая могла бы сегодня очень пригодиться, поэтому, после Олимпиады 2004 года ни одна из украинских сборных на победу в играх всерьез даже не претендовала.

Сегодня многие в Украине говорят о кадровых проблемах в командах, ссылаясь в основном на финансовые и организационные проблемы. Александр Ларин, бывший генеральный секретарь баскетбольной Федерации обращает внимание на финансирование, которое сегодня ведётся в стране – в приоритете остаются индивидуальным видам спорта, которые «урожайны на медальный зачет». Ларин сетует, что чиновники, могут только считать медали, такое отношение к спорту у них осталось от советской системы.

Чиновники предлагают «альтернативный вариант», чтобы увеличить финансирования командах видов спорта они хотя полностью сократить финансовую поддержку тех видов, которые Украине ничего не приносят.

Пока Украина рассуждает по какому пути ей иди, и стоит ли проводить радикальные реформы, спортивный праздник в Рио-де-Жанейро совсем скоро начнётся.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *