При выборе байка для велотриала, каждый сталкивался с такими вопросами как: на чем учиться проще? какой байк подойдет новичку? С чего вообще начать выбор?

На сегодняшний день существует три вида велотриальных байков: на 20, 24 и 26 дюймов, причем в различных геометрических пропорциях. Все эти модификации в наличии в триал каталоге велосипедов.

В этой статье описаны комплектующие велотриальных байков, которые помогут определиться с выбором при его приобретении.

Велотриальный байк отличается от горного велосипеда своим упрощенным строением, однако, тренировки на таком аппарате могут оказаться куда сложнее и увлекательнее.

Первую очередь, перед выбором такого велосипеда стоит определиться с целью его приобретения: использовать по прямому назначению или совместить с индивидуальным транспортным средством передвижения по городским улицам.

Руль.

При покупке велотриала возможна вариация материалов, использованных при изготовлении руля: алюминиевый сплав или карбон. Рули из алюминиевого сплава более распространены и изготавливаются с применением технологий тройного баттинга. В среднем, длина такого руля колеблется от 70 см до 76 см. Стоит обратить внимание при покупке на то, чтобы руль был удобным и именно триального бренда. Рули, изготовленные из карбона, являются инновацией в технологии триальной сферы, они намного легче алюминиевых и гораздо жестче. Однако по прочности такие рули уступают алюминиевым.

Таким образом, новичку следует выбирать велотриал с алюминиевым рулем. Поскольку разница в массе будет неощутима, а целостность руля при падении гарантирована.

Фривил.

Проще говоря, фривил– это шестеренка с храповым механизмом, накручиваемая на правый шатун. Велотриальный рынок предоставляет огромное разнообразие фривлов. Отличаются они лишь производителем, массой и количеством собачек (от двух до двенадцати). Наиболее распространенными считаются модели с 9 собачками.

Выбор фривла – это очень важный момент при покупке триала, поскольку речь идет о нагрузке на цепь.

Шатуны.

Шатуны для велотралов изготавливаются из алюминиевого сплава, что обеспечивает им легкость и практичность.

В этом случае действует закон, по которому прочность прямопропорциональна весу: чем меньше вес, тем ниже прочность. Для новичка стоит покупать шатуны недорогих брендов, чтобы была возможность использовать их потенциал на 100% и не бояться сломать.

Вынос.

Главный компонент, обеспечивающий удобное положение стойки на велотриале. Эту комплектующую стоит подбирать строго индивидуально, поскольку он зависит от роста, длины туловище, рук, ног и осанки человека.

Педали.

Существует два вида педалей в триале.

  1. Рамки. Зачастую такой вид педалей выбирают для классического триала.
  2. Платформы. На таких педалях нога имеет более тесное сцепление с педалью в любом положении.

Каретка.

Выбирать каретку можно только после того, как будет определён выбор рамы, поскольку она напрямую зависит от него. Изготавливают каретки из стали или титана и отличаются они массой.

 

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *