Если вы из тех, кто в поисках качественной обуви, то к выбору моделей для бега вам стоит подойти педантично и всесторонне. В первую очередь, кроссовки не должны ощущаться при интенсивных занятиях в крытых помещениях, на искусственных покрытиях в зале и при тренировках на улице где на ваши занятия будут влиять погодные условия, а также вариативность покрытия для бега. Благодаря качественно подобранным кроссовкам вы избежите неприятных последствий от занятий в виде травмированных пальцев, дискомфорта и скорого износа.

Среди базовых критериев по которым стоит подбирать обувь можно выделить следующие:

Удобность, обувь должна быть легкой и не давить на стопу;

Соответствовать базовым требованиям:

правильная подошва, хорошая амортизация, качественный материал.

Важным этапом можно выделить то что:

Чтобы быть готовым к выбору правильных кроссовок для бега нужно знать свои анатомические и физиологические данные сопоставив которые вы сможете сложить правильное представление о том какая именно модель вам подойдёт для комфортных и результативных тренировок. К таким данным можно отнести:

  • Пол (мужской/женский)
  • Строение вашей стопы (тип пронации),
  • Ваш постоянный вес
  • Тренированность мышц и связок
  • Выбранный вами стиль/техника бега
  • Тип тренировок, которые собираетесь выполнять.
  • Поверхности, по которым будете бегать.

Следующим критерием будет «сегмент»

К выбору сегмента стоит подойти ответственно, чтобы понимать какой «сегмент» подходит именно вам, есть несколько простых способов это определить. Если вы на начальном этапе и у вас слабый уровень подготовки вам однозначно подойдёт такой сегмент как «амортизация». Если бы бегун на среднем уровне подготовки до для вас нужен сегмент сочетающий в себе амортизацию и стабильность, для этого подойдёт сегмент «поддержка» имеющий больший спектр выбора обуви. Ну и наконец у бегунов продвинутого уровни хорошо прокачены мышцы стабилизаторы и связки, им достаточно минимальных показателей «амортизации»и «стабильности» поэтому вам однозначно подойдёт обувь с сочетанием «амортизации» и «поддержки», она будет легче и стабильнее для опытного бегуна.

Ещё немаловажным учитываемым фактором при выборе обуви принято считать сезон для которого подбирается обувь.

Летние кроссовки делаются легкими и дышащими, но легко промокаемыми. Зимние и осенние кроссовки делаются из более плотных материалов, которые плохо промокают и лучше удерживают тепло.

Как бы не было желанна мысль о том, что можно взять пару кроссовок на любой сезон года, которая будет хорошо проветриваться и не промокать, к сожалению все эти характеристики в одном сочетаться не могут.

Итог

Понимая то, зачем вам нужны кроссовки, и что вы от них хотите, учитывая описанные выше характеристики, вы максимально точно попадёте в цель при выборе кроссовок.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *