Renault Sport Spider – юридическое подразделение французского производителя автомобилей Renault, занимавшееся родстерами в период с 1996 по 1999 год. Дизайн автомобиля – работа известного и главного дизайнера компании, тогдашнего Патрика Ле Кемана. Идея Renault Spider была сформулирована еще в раннем детстве. 90-е годы в разгаре возрождения компании после тяжелой второй половины 80-х. Renault хочет, чтобы автомобиль рекламировался как спортивный бренд (аналогичный Renault 5 Turbo десятилетием ранее).

Spider был разработан для использования в качестве гоночного автомобиля в монобрендовой серии, организованной Renault, а также в качестве дорожного автомобиля. Первые прототипы для Project W94 были завершены в середине 1994 года, концептуальная версия была представлена публике на Женевском автосалоне годом позже.Машина поступила в продажу в начале 1996 года.

Фактически, экстравагантная модель французского Sport Spider изначально планировалась для гонок. Он должен был использоваться в Renault Sport Spider Trophy в качестве сопровождающей серии Формулы 1. Поклонники Nofen также хотели видеть его на улице. Именно поэтому в период с 1995 по 1999 год компания Alpine в Дьеппе построила небольшую серию из 1493 автомобилей. Ультранизкий двухместный кабриолет, оригинальное и безбашенное окно быстро стал культом.

В машине действительно были довольно радикальные вещи, и все это в сочетании: например, среднее расположение двигателя, гоночное шасси, легкая конструкция и полный отказ от комфорта любого рода. При весе всего 930 кг и высоте 1,25 метра (включая поперечную дугу!) Машина была облачена в футуристический пластиковый корпус.

В нем не было ни отопления, ни радио, ни усилителя. Только ветер и 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель, установленный непосредственно за водителем и передним пассажиром, поперек направления движения, обеспечивали звук и тепло. Легкий металлический агрегат мощностью 108 кВт / 147 л.с. разгоняет «паука» с 0 до 100 км / ч за 6,9 секунды. Максимальная скорость составляла 215 км / ч, ношение шлема было обязательным.

Renault Sport удалось организовать и провести свою фирменную серию с автомобилем. Цель состоит в том, чтобы спроектировать и создать специальную версию Spider Trophy, поскольку двигатель рассчитан на мощность 180 л.с. (134 кВт). Чемпионат проводится в течение нескольких лет как серия в поддержку более крупных серий, таких как British Touring Car Championship, в которой один из лучших гонщиков – Джейсон Плато выиграл 11 из 14 гонок в первый год проведения Spider Cup в Великобритании. .

В 1999 году Энди Приол побил рекорд Платона из восьми побед подряд в мире, одержав 13 побед во всех 13 гонках. Он также занял половину места для каждого из них и показал самые быстрые круги во всех гонках, кроме двух.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *