В лазерной сварке в качестве источника энергии применяется лазер. Более детально о процессе можно узнать здесь – на сайте компании laser-form.ru. С помощью его излучения соединённые поверхности сплавливаются для получения неразъемного соединения. Такая сварка причисляется к методу сварки плавлением, а по плотности энергии относится к видам с высококонцентрированным источником, наряду с электронно-лучевой и плазменной сваркой, а также сваркой сжатой дугой. Существенным отличием лазерной сварки от других методов является отсутствие присадочного материала, так как при данном способе сварка осуществляется за счёт материала самих деталей.

Такие её свойства, как концентрированное тепловое воздействие, локальность обработки, быстрое увеличение и уменьшение температуры обрабатываемой области, скорое образование сварочной ванны, дают много возможностей для применения лазерной сварки.

Как осуществляется сварка лазерным лучом?

Сварка может быть выполнена как оператором, так и программой (автоматизированная сварка). В обоих случаях человек или программа осуществляют контроль за движением лазерного луча по траектории, которая должна совпадать с кромкой деталей. Луч лазера воздействует на края деталей, формируется общая расплавленная ванна, после застывания образующая сварочный шов. Может использоваться как импульсивный лазерный луч, создающий очередную сварную ванну в каждой точке воздействия, так и непрерывный. Во втором случае ванна будет перемещаться по линии будущего шва, оставаясь цельной.

Сварка непрерывным лучом.

Сварка непрерывным лучом достаточно близка к прочим традиционным средствам сварки. Её суть заключается в захватывании лазерным лучом новых участков и добавлении их в сварную ванну. В это же время сваренные участки плавно остывают.

К преимуществам данного метода можно отнести равномерность прогрева и плавность остывания сварочного шва, что позволяет снизить риск растрескивания поверхности или образования сквозной трещины. Но при этом зона воздействия лазерного луча достаточно широка, чтобы вызвать перегрев изделий с тонкими стенками. Также могут появиться оксидные плёнки и цвета побежалости, несмотря на производимую подачу защитного газа.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *