Все мы знакомы с клеем ПВА (эмульсия поливинилацетат), потому как с раннего детства каждый будучи еще в детском саду с его помощью склеивал листики цветной бумаги. На сегодняшний день данный клей незаменим в быту, потому как ним удается склеивать паркет, обои, элементы мебели; бумагу, кожу, другие материалы. Помимо этого клей ПВА входит в состав грунтовок, красок эмульсионных, применяется в типографиях, на стройках и т.д.

Разновидности клея ПВА и его применение

Клей ПВА купить можно в компании nison.ru, а для чего его используют – читайте ниже.

Любой поливинилацетатный клей – это тягучая и достаточно однородная масса. Условно данный клей разделяют на такие виды:

  1. – Универсальный – имеет обширный спектр применения. Он довольно стабилен к влаге. Клеят ним бумагу, ткань, различной толщины картон, кожу. Допустимо использование в строительстве.
  2. – Бытовой – используют для состыковки на бумажной основе продуктов.
  3. – Канцелярский – используют для творчества и быта. Хорошо склеивает картон, бумагу, прочие продукты на основе бумаги. Имеет наименьшую морозоустойчивость и водостойкость.
  4. – Супер ПВА – используется для приклеивания бумажных основ, кожи, различной ткани, фарфора, изделий из дерева, плитки, паркета и линолеума. Данный вид клея живо схватывается, морозоустойчив.
  5. – Дисперсия ПВА – обладает высокой адгезией. Имеет невысокую морозоустойчивость и умеренно токсичен. применяется в строительных смесях как добавка. Дисперсией можно клеить ткани, плотную бумагу и дерево.

 

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *