Эксперты, журналисты и ученные, заседая за круглым столом в инфо агентстве «Интерфакс-Украина», обсуждали последствия исследования, которое проводилось по заказу Общественного союза «Форум Украинского Партнерства» группой «Рейтинг». Подчас исследования из научных учреждений Одессы, Львова, Киева, Днепра, Харькова (всего 35 учреждений) было опрошено тысячу специалистов. В итоге оказалось, что практически половина ученных не могут сообщить общественности об открытиях или изобретениях посредством СМИ. Идею основания центра по популяризации науки поддержало 90% опрошенных ученных.

Все ученные одноголосно жаловались на плохое финансирование и низкую оплату труда. Изменить ситуацию смогут инвесторы, которые проявляют интерес к внедрению различного рода инноваций. При первой возможности стороны встретятся и обговорят действия.

Участники данной встречи год назад провели конференцию по теме «Дом инноваций на Троицкой площади», где были услышаны первые предложения по поводу создания центра популяризации науки, а также о возможности ученых, бизнесменов и журналистов обмениваться информацией. Тогда и родился «Дом инноваций», который создал по своей инициативе меценат и бизнесмен Игорь Янковский. Сегодня он уже смело заявляет о том, что проект работает. Планируется к проекту привлечь резидентов из биологии, медицины, социальных наук, инфраструктуры и химии. Это позволит аккумулировать на одной площадке интересные идеи и стимулировать их внедрение на Украине.

 

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *