В XXI веке шифрование данных в интернете стало очень популярных из-за ряда причин, которые мы позже рассмотрим. Скрывать свои данные могут не только взломщики, программисты и прочие, но и обычные люди – для этого пригодятся онлайн прокси.

Одним из видов шифрования данных называют «прокси-сервер». Чем же этот сервер так полезен и зачем его используют?

Что такое прокси-сервер.

Это сервер, через который идёт поток ваших данных, но с IP сайта, где вы в данный момент находитесь. То есть он не выдаёт ваш реальный IP адрес и защищает от слежки хакеров.

Для чего он нужен.

Сейчас прокси стал популярен из-за возможности сидеть в любимых социальных сетях, так как из-за войны с Россией вход туда украинцам запрещён. Раньше же его использовали начинающие хакеры и взломщики мелких и средних программ. Такая технология популярна и спрос на неё растёт с каждым днём.

Аналоги прокси-сервера.

У такого гиганта есть и конкуренты, которые существенно обогнали его по популярности и защите личных данных. Мощным противником прокси-серверу является VPN. Он выполняет больше функций и шифрование данных в нём идёт на более высоком уровне. Скорость же намного быстрее, чем в обычном прокси-сервере.

Из-за этого после запрета ВКонтакте и других социальных сетей на территории Украины начался шквал платных подписок на VPN.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *