Покупка байдарки – дело, отнимающее много времени и требующее немалых знаний.
Необходимо иметь четкое понимание того, какой отдых вы планируете. От этого полностью зависит сам отдых и его и безопасность. Лучшие байдарки в Украине есть на сайте https://aquaadventure.com.ua.

Важные факторы, которые нужно иметь в виду, при выборе байдарки:

1. Тип воды.
Важно четко определить, где будете сплавляться. Будет ли это тихая вода или бурная с большим количеством порогов. Будет ли это сплав с семьей, или наоборот, жесткий сплав по порожистой реке. Определив это, вы сможете сузить круг.

2. Количество мест.
Важно определиться, сколько будет человек. От этого зависит вес байдарки, скорость передвижения и то, насколько слаженно надо работать ее экипажу. Чем больше мест, тем больше должна быть сработанность экипажа, тогда как в одноместной байдарке важен именно навык управления.

3. Типы.

Надувные.
Байдарки не имеющие жесткого каркаса. Состоят из 2-х баллонов. Их проще собирать, они имеют малый вес, что хорошо, если вам вдруг понадобиться нести ее до воды. Хорошо подходит для семейного отдыха. Устойчива.

Из минусов – в надувной байдарке мало места под груз, неудобство посадки и не такая большая ходкость, средняя, по сравнению с остальными.

Каркасно-надувные.
Эти байдарки имеют в конструкции каркас и надувные баллоны. В этой байдарке сочетаются полезные качества как каркасных, так и надувных лодок.

Они имеют хорошее управление, меньший, чем каркасные, вес. Хорошо подходят для быстрых сплавов и их так же, как и надувные удобно перевозить. Из минусов – долгая сборка, некоторые элементы нельзя поменять при поломке.

Каркасные.
Состоят из так называемого «скелета», оболочки и «фартука». Каркас бывает металлический и деревянный. Металлические каркасы считают удобными, т.к они сделаны из алюминиевых трубок и не такие тяжелые как деревянные.
Каркасные байдарки не так легко транспортировать, как остальные, но они обладают высокой прочностью, что несомненно плюс.

4. Вес байдарки.
К этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью. Учитывайте вес байдарки.к с собой будет еще и рюкзак, какие-то другие личные вещи. Ее ведь нужно еще и дотащить до воды. Если знать о байдарках достаточно, некоторые из них можно «усовершенствовать», сэкономив вес.

5. Материал.
Чаще всего для байдарок используют тентовую ткань, нейлон,ткани с поливинилхлоридным покрытием(ПВХ) и ряд других прочных тканей.

Лучше посоветоваться со знающими людьми, или хотя бы почитать, чтобы знать о качестве и сроке износа ткани. Так же в путешествие всегда нужно иметь с собой средства для починки повреждений. Иначе ваш сплав может быстро закончиться через пару-тройку налетов на острые камни.

6. Сборка.
Во время покупки попросите показать вам, как байдарка собирается и разбирается. Вы сразу же выявите для себя удобство именно этой лодки. Некоторые нюансы могут показаться слишком сложными и вы отметете этот вариант. Все нужно познавать наглядным путем, вряд ли вы захотите провести несколько часов за сборкой. Самым легким вариантом, конечно же считается надувная байдарка. Но можно приноровиться и к каркасным, потренировавшись несколько раз.

Попробовать, конечно,стоит все виды байдарок. Для того чтобы определиться какая подходит именно вам. Появится возможность выбирать тип байдарки в зависимости от характера сплава. Если подойти к выбору со всей ответственностью, то качественный сплав практически обеспечен.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *