Что такое параплан?

Парапланом называют летательный аппарат, систему, состоящую из крыла в форме эллипса, созданного из ткани, и строп, прикрепленных в определенной последовательности. Его особенностью является то, что материал, из которой он изготовлен, не пропускает воздух. Ткань для парапланов делают по технологии ристоп. Сам купол состоит из нескольких секций, которые при полете должны равномерно наполняться воздухом. Последнее регулируется с помощью нервюры, поперечной детали летательного аппарата. Стропы не должны растягиваться при нагрузках, их прочность-это залог безопасного полета.

Многие путают парапланы с парашютами, но это не одно и тоже. Конечно, сходство есть, проявляется оно главным образом в строении и названии. Слово «параплан» переводится как парашют планирующий. Причиной этому стала общая история возникновения.

История возникновения.

Люди всегда хотели научиться летать. Они создавали первые модели летательных аппаратов, на которых, как правило, далеко улететь не могли. Большинство таких попыток заканчивалось трагически.

Историю парапланов связывают с Отто Лилиенталем. Ему удалось из подручных материалов собрать то, что в наше время назвали бы дельтопланом. Он совершал полеты на своей конструкции, все время совершенствуя ее. Именно с помощью Отто Лилиенталя были заложены основы и принципы построения летательных аппаратов. После стали появляться другие модели, такие как бипланы и парашюты. Последние создавались как приспособления для спасения пилотов.

Сами же парапланы были созданы на основе парашютов в 1983 году. Постепенно они захватили мир. Ведь это самый простой способ подняться в небо и исполнить свою мечту, используя для этого лишь восходящие потоки воздуха.

Полеты.

Летать на этом аппарате можно двумя способами. В первом случае, используются только погодные условия, а во втором устанавливается дополнительное оборудование, представляющее собой своеобразный мотор.

Параплан довольно прост в пилотировании, удобен при использовании и в сложенном состоянии не занимает много места. Для полетов на нем не требуется горючего и сложной подготовки.

Зато ощущения от них непередаваемы. С помощью параплана можно стать ближе к солнцу. Не об этом ли мечтают все жители Земли?

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *