Спорт – неотъемлемая часть нашей жизни. И, естественно, её нужно запечатлеть на фотографии. Но спортивные снимки существенно отличается от обычных, ведь там находится всё в движении. Все постоянно передвигаются, мелькают тела, снаряды. Но выход есть – нужно подобрать правильно фотоаппарат и объектив. Отличная фототехника для съемки спорта и не только, есть в магазине Cifro Svit. И как это сделать, расскажет данная статья.

Основные критерии выбора

При выборе техники стоит учитывать, что цифровые аппараты не делают снимок мгновенно. Они думают несколько мгновений, из-за которых момент будет упущен. Отдавать предпочтение стоит полупрофессиональным или профессиональным зеркальным камерам. К тому же динамический автофокус, присутствующий в этих камерах, позволяет держать объект в фокусе длительное время.

Во время съёмки фотограф будет находиться вдалеке от событий, так как это может помешать соревнованиям или быть опасным для жизни. В такой ситуации приходят на помощь светосильные длиннофокусные объективы, используемы всеми профессиональными спортивными репортёрами. Самыми удобными из них будут объективы диаметром 200, 300 или 500 мм.

Так как при фотографировании спорта всё находится в движении, нужен фотоаппарат с минимальной выдержкой. Так вы будете успевать снимать моменты игры. Чем меньше выдержка, тем лучше. В идеале она должна быть равна 1/200.

Важно наличие USM моторчика, позволяющего быстрее фокусироваться на объекте съёмки. Также желательно присутствие в фотоаппарате режима скоростной съёмки со скоростью от 5 кадров в секунду.

Для фотографии спортивных событий выбор между полнокадровой и стандартной матрицей стоит отдать в сторону последней. Стандартная матрица с выключенным режимом «полного кадра» позволяет создать ощущение приближенности к объекту, что важно для динамичного снимка.

Некоторые варианты техники

Для хорошей съёмки спортивных событий подойдут следующие, не слишком дорогие сборки:

  • Canon EF 28-105 mm f/4-5.6 USM
  • Canon EF 100-300 mm f/4.5-5.6 USM
  • Sigma AF 30 mm F1.4 EX DC HSM (или canon 50mm 1.4)
  • Tamron SP AF 70-300 mm F4-5.6 Di VC USD

Надеемся, наша статья помогла вам решить проблему.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *