Футбол—игра, в которую играют многие, смотрят трансляции мировых соревнований еще больше. Наверняка, вы замечали, что в начале игры дикторы говорят о том, что покрытие поля отвечает всем требованиям, что на строительство стадиона ушло столько-то времени и средств. И это действительно важно. Даже тренеры команд говорят о том, что многое в ходе игры и её результатах зависит от технологии строительства поля, от покрытия, от точности разметки и так далее.

Аренда футбольного поля мирового уровня возможна в компании “Время Футбола” (footballtime.pro).

Каким же нормам должно отвечать современное футбольное поле?

Размер. Игровая площадка имеет форму прямоугольника. Важно, что стандартный размер достигает 90 на 120 метров. А вот для международных игр цифры другие—75х110 метров.

Разметка футбольного поля производится живой или искусственной травой, в зависимости от её покрытия соответственно. Ей высота зависит от высоты травы на всем поле, обычно это от 6 до 12 см. Разметка ограничивает футбольное поле боковыми линиями, а так линию ворот.

Покрытие. В нормативных документах говорится о том, что поле должно иметь ровное, без пробоин и выемок газонное покрытие, одинакового цвета и равной длиной ворса. Покрытие возможно из искусственного или природного материала. Так же необходима дренажная подстилка, которая предотвратит затопление поля в случае, если сильные осадки попадают на открытый стадион. Также предусмотрен подогрев поля для стадионов для Высшей, Первой и Второй категории. Если покрытие из натурального газона, необходима установленная система орошения.

Игровые ворота. Размещаются по центру каждой из линий ворот. Они монтируются к земле при помощи надежных креплений. На поле обязательно должны находится запасная пара ворот, которые в случае необходимости было возможно быстро установить на замену старым.

Специальные зоны. Для всей команды местом действия является вся игровая площадка, а вот для вратаря особое—площадка ворот и штрафная зона. Размеры первой должны быть 18/32/5,5 метров. Размер штрафзоны—40.32 на 16.5 метров. Существует и техническая зона, в которой находятся участники матча, а также запасные игроки.

Безопасность превыше всего

В случае несоответствия требованиях, игры или соревнования могут быть перенесены на другой объект. Существует специальная комиссия, которая строго и с дотошностью проверяет состояния футбольного поля, вымеряет размер линий, их четкое нахождения на своих местах и т.п. Качество покрытия играют решающую роль, поэтому многие имеют сертификаты о соответствии, что прописано законодательство. К тому же, игра на поле, не отвечающем вышеперечисленным критериям, может закончится травмами и повреждениями игроков, чего допускать категорически нельзя.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *