Катание на коньках – один из самых распространенных и любимых видов семейного досуга. Для того, чтобы активный отдых на свежем морозном воздухе всегда дарит положительные эмоции и позволял наслаждаться катанием в полной мере, необходимо выбрать наиболее подходящие вам коньки.

Виды ледовых коньков

Хорошие ледовые коньки есть в магазине terrasport. Цены неплохие, а качество мировое.

Правильно подобранные коньки дают возможность быстро освоиться на льду, а затем усовершенствовать имеющиеся навыки, они предохраняют от возможных травм и помогают преодолевать трудности, возникающие в процессе катания. Поэтому лучше всего выбирать коньки известных производителей. Их отличает высокое качество материала, правильная сборка и большой срок годности. Покупая коньки, необходимо определиться, каким видом катания вы хотите заниматься. Существуют следующие типы ледовых коньков:

  • Фигурные коньки. Этот тип коньков предназначен для фигурного катания. Они отличаются особой формой лезвия, у которого изогнута сторона, режущая лед. На носу лезвия расположены специальные зубцы. У таких коньков обязательно имеется желобок, с помощью которого можно кататься то на носке, то на пятке, а также чередовать внешнее и внутреннее ребра. Такие особенности строения фигурных коньков позволяют маневрировать, совершать сложные элементы, выписывать на льду красивые фигуры. Ботинок для этого вида коньков должен быть жестким, высоким, с каблуком, специальными вставками, обеспечивающими дополнительный комфорт, и на шнурках, надежно фиксирующих голеностопный сустав.
  • Прогулочные коньки отлично подойдут для новичков, пробующих свои силы. Они предназначены для катания в свое удовольствие. Ботинки у этих коньков обычно более мягкие, чем у фигурных, они не рассчитаны на прыжки или трюки на льду. Главная особенность прогулочных коньков – прямое широкое лезвие, придающее устойчивость при скольжении.
  • Хоккейные коньки. Устройство этого вида коньков позволяет двигаться по льду перебежками, быстро, с помощью резких рывков. Лезвия у таких коньков всегда очень прочные, позволяющие выдерживать большие нагрузки. Коньки для защитников отличаются прямым устойчивым лезвием небольшой длины, а коньки для нападающих – закругленным, больше подготовленным к маневрам на льду. Ботинки к хоккейным конькам следует подбирать максимально жесткие, предназначенные для защиты ног от различного рода травм. Как и ботинки фигурных коньков, они должны сидеть строго по ноге. Для игры на улице при низкой температуре воздуха следует выбирать модели любительского класса, т.к. модели для профессионалов не рассчитаны на морозы.
  • Конькобежные (гоночные) коньки приспособлены для движения на большой скорости по прямой. От остальных видов они отличаются длинным прямым лезвием, не предназначенным для маневрирования, ботинки для них должны быть низкими. Ездить на таких коньках можно только соблюдая технику безопасности, наклонившись вперед и согнув ноги. Такие коньки не рассчитаны на семейное катание, их можно использовать лишь в местах, специально предназначенных для конькобежного спорта.
  • Детские раздвижные коньки. Они подходят для прогулочного семейного катания. Обычно они охватывают 3-4 размера, поэтому могут прослужить несколько сезонов. Ботинки к этим конькам должны быть мягкими, теплыми и комфортными.

Как правильно примерять коньки

Размер ледовых коньков должен должны точно соответствовать размеру ноги. Поскольку размерные ряды разных производителей отличаются, лучше всего измерять коньки специальной линейкой. Коньки должны полностью облегать ногу, крепко фиксируя ее. В ботинках не должно быть пустого пространства. Примерив коньки, следует походить в них несколько минут, чтобы полностью исключить возможность дискомфорта.

Выбрав подходящие коньки, вы проведете время на льду в отличном настроении и с максимальной пользой для здоровья.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *