\”Мы заслужили победу, но не взяли три очка, потому что в воротах \”Пармы\” стоял Буффон\”, – так главный тренер \”Милана\” Фабио Капелло объяснил причины нулевой ничьей на стадионе \”Эннио Тардини\” 19 ноября 1995 года.

С момента блестящего дебюта Джанлуиджи Буффона в чемпионате Италии прошло 20 лет. Тренер \”Пармы\” Невио Скала поставил 17-летнего юнца против грозного в том сезоне \”Милана\” из-за травмы Луки Буччи. Буффон отблагодарил Скалу за доверие надежной игрой и не дал чемпионам победить. Голкипер дважды выходил из ворот, чтобы ликвидировать опасные моменты Роберто Баджо и Джорджа Веа, двух обладателей \”Золотого мяча\”, а затем сделал невероятный сейв после удара Марко Симоне в упор.

Что было дальше, помнят все. Буффон выиграл с \”Пармой\” Кубок УЕФА в 1999 году, а два года спустя стал самым дорогим вратарем в истории футбола, перейдя в \”Ювентус\” за 52 миллиона евро. Через 14 лет он вырвался в рекордсмены клуба по числу сыгранных минут, став за это время шестикратным чемпионом Италии.

Впрочем, карьера 37-летнего голкипера могла бы сложиться иначе, если бы не своевременный совет отца. \”Как все дети, я начал играть в футбол не в воротах, а в поле, – рассказал Буффон UEFA.com. – Я хотел забивать, потому что голы – это главное в футболе. С шести-семи лет я пытался играть в полузащите, потом был защитником. Мне это очень нравилось, я был крайне подвижным ребенком\”.

Буффон впервые вышел на поле стадиона \”Сан-Сиро\” как раз в полузащите – в матче детских команд из Венеции и его родной Тосканы. \”Но мне было суждено стать голкипером, – объясняет Буффон. – Однажды отец посоветовал мне стать в ворота. Мне нравилось быть в центре событий, решать разные игровые задачи, поэтому я попробовал отыграть один сезон вратарем. Затем я собирался снова вернуться в поле\”.

Этого так и не случилось.

\”Уже через пять-шесть месяцев я стал довольно хорошим вратарем. Это привлекло большое внимание общественности, – сказал Буффон. – Наверное, у меня был талант. Еще год спустя я играл за \”Парму\” на совершенно новой для меня позиции\”.

С тех пор Буффон добился больших успехов, хотя Кубок чемпионов до сих пор отсутствует в его коллекции трофеев. Голкипер дважды находился в шаге от заветной победы, но его \”Юве\” оба раза уступал в финале. \”До сих пор не могу понять, как он отбил тот удар головой\”, – сказал Филиппо Индзаги после фантастического сейва Буффона в финале 2003 года, который \”Милан\” выиграл у туринцев по пенальти.

Спустя 12 лет Буффон сыграл с \”Ювентусом\” в еще одном финале. На этот раз итальянский клуб со счетом 1:3 проиграл \”Барселоне\”. И вновь голкипер \”скуадры адзурры\” был на высоте. В одном из эпизодов он блестяще парировал удар Даниэла Алвеса. Во многом благодаря его фантастической игре интрига сохранялась до самого конца.

Буффон, отыгравший 153 матча за национальную команду, проиграл и в финале ЕВРО-2012. Но в следующем году у рекордсмена сборной Италии по числу проведенных встреч будет еще одна возможность добавить золото чемпионата Европы к титулу чемпиона мира 2006 года. В финальном матче в Германии Буффон выдал еще один замечательный сейв, не позволив отличиться Зинедину Зидану.

\”Мои первые воспоминания о чемпионатах мира относятся к 1982 году, – говорит капитан \”скуадры адзурры\”. – Помню те славные дни в нашем доме, в доме моего дяди. Мы долгое время проводили за ужином и смотрели футбол. Помню, что во время матчей я выходил поиграть на улицу или балкон\”.

\”Было забавно слышать с балкона крики радости и разочарования родных\”, – вспоминает Буффон, которому во время чемпионата во Франции исполнится 38 лет. Следующем летом семья еще не раз порадуется за вратаря, если тот продолжит огорчать нападающих несмотря на свой возраст.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *