Целый ряд неожиданных результатов принес 14-й тур премьер-лиги. \”Локомотив\” пропустил шесть мячей от \”Кубани\”, \”Спартак\” и \”Зенит\” разочаровали в домашних поединках, а вот ЦСКА продолжил победную поступь. Главные события футбольной трехдневки – в традиционном обзоре UEFA.com.

\”Соперник переиграл нас по всем ­статьям, превзошел и функционально, и по созданным голевы­м моментам\”, – столь неутешительный итог поединку с \”Уралом\” (0:1) подвел рулевой \”Спартака\” Дмитрий Аленичев. Его подопечные крайне блекло выглядели в атаке. Екатеринбуржцы, напротив, дважды попали в каркас ворот Артема Реброва, в итоге сумев-таки их распечатать.

Наставник красно-белых попытался объяснить поражение нехваткой эмоций, негативным фоном, который образовался после вылета москвичей из Кубка России. \”Надо разбираться. Будем работать\”, – уже не впервые в сезоне добавил 43-летний специалист. \”Спартак\” проиграл на \”Открытие Арене\” второй раз подряд и в следующем туре рискует опуститься в середину таблицы.

Гильерме пропустил шесть мячей
\”Локомотив\” в кризисе?

Еще недавно о железнодорожниках отзывались в восторженных тонах. Седьмая команда прошлого сезона внезапно пустилась в погоню за лидирующим ЦСКА, меньше всех пропускала, радовала поклонников поставленной игрой. Спад наступил в конце октября. \”Локо\” потерпел два болезненных домашних поражения – от \”Ростова\” в чемпионате (0:2) и от \”Амкара\” в 1/8 финала кубка (0:1).

Но это были цветочки по сравнению с результатом выездного матча с \”Кубанью\” в минувшее воскресенье. На перерыв гости уходили при счете 0:5, один из голов позволив забить прямым ударом с углового. Попытки спастись во втором тайме успехом не увенчались – 2:6. Так крупно, с разницей в четыре мяча, \”Локомотив\” в чемпионатах России не проигрывал никогда.

Саранское проклятье \”Зенита\”
Год назад в Саранске петербуржцы потерпели одно из трех своих поражений за весь сезон – 0:1. Очередная встреча с \”Мордовией\”, уже в родных стенах, вновь не принесла \”Зениту\” удовлетворения. Даже в отсутствие Халка, которого тренерский штаб приберег для матча с \”Лионом\” в Лиге чемпионов УЕФА, команда создала достаточно шансов для взятия ворот, но голкипер гостей Нукри Ревишвили в этот субботний вечер оказался безупречен.

Отрыв ЦСКА все больше
\”Мы имели 25 моментов, но не конвертировали их хотя бы в один гол, – резюмировал Андре Виллаш-Боаш, вернувшийся на тренерскую скамейку сине-бело-голубых после шестиматчевой дисквалификации. – Турнирная ситуация непростая. Остается только набирать очки и ждать, что ЦСКА будет их терять. В прошлом сезоне дистанция между лидерами тоже была велика, но затем существенно сократилась. Хотя, безусловно, в чемпионате, состоящем из 30 туров, 10 очков отставания – это немало\”.

Новые рекорды ЦСКА
Домашняя победа над \”Уфой\” (2:0) позволила армейцам не только увеличить отрыв от преследователей, но и установить несколько достижений. Набрав 36 очков в 14 стартовых турах, команда повторила рекорд чемпионатов России. В 1995 году такой же результат показала \”Спартак-Алания\”, в 2010-м – \”Зенит\”.

Сергей Игнашевич, реализовав пенальти, стал автором самого \”возрастного\” гола ЦСКА в чемпионатах России (36 лет 109 дней). Игорь Акинфеев провел 230-й сухой матч в карьере, возглавив список самых непробиваемых вратарей отечественного футбола (\”Клуб имени Льва Яшина\”). Ранее рекордом владел Ринат Дасаев.

Девич разыгрался
Адаптация Марко Девича в \”Рубине\” потребовала долгого времени. Экс-форварда сборной Украины командировали в аренду в Катар, отправляли в дубль. О 32-летнем футболисте потихоньку начали забывать… Девич напомнил о себе как никогда вовремя. На позапрошлой неделе он забил \”Ливерпулю\”, чем помог казанцам зацепить сенсационную ничью на выезде (1:1). И вот нападающий в течение двух с половиной минут оформил дубль в гостевой встрече с \”Анжи\” (2:1).

\”У меня был очень тяжелый период примерно год и два месяца, но я верил в себя, – заявил Девич. – Рад, что вернулся в Европу, в сильный чемпионат и сумел показать: еще могу играть и добиваться результата. У нас тяжелое положение, матч в Каспийске был за шесть очков. К счастью, все закончилось в нашу пользу\”.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *