\”Галатасараю\” скоро предстоит гостевой матч с \”Бенфикой\”, и хотя пока дела в Лиге чемпионов у турок идут не так, как им бы хотелось, визит в Лиссабон может добавить болельщикам стамбульцев оптимизма. Семь лет назад красно-желтые встречались с \”орлами\” в Кубке УЕФА и одержали в Португалии победу. Мы вспоминаем героев той встречи, включая забивших по голу Эмре Ашыка и Юмита Карана.

История Лиги чемпионов УЕФА

1. Юмит Каран
Уроженец Берлина хорошо проявил себя в \”Генчлербирлиги\” и был куплен в 2001 году стамбульцами. В рядах \”Галатасарая\” форвард провел семь лет и прослыл мастером невероятных голов. Удары через себя и умение забивать с неприлично дальних дистанций стали со временем его визитной карточкой. В составе \”джимбом\” Юмит стал автором 71 гола и трехкратным чемпионом Турции. Карьеру он завершил в 2011 году в \”Эскишехирспоре\”, где остался работать спортивным директором, но ныне он трудится в качестве телеэксперта.

2. Эмре Ашык
Неуступчивый полузащитник – один из немногих, кто выступал по ходу карьеры за \”Фенербахче\”, \”Галатасарай\” и \”Бешикташ\”. Встреча с \”Бенфикой\” удалась ему лучше многих других. Изумительную игру в обороне он украсил голом в ворота хозяев. В 2002 году Эмре взял со сборной бронзу чемпионата мира, а в 2008-м дошел до полуфинала ЕВРО. Поработав после окончания игровой карьеры на телевидении, он подался в тренеры и сейчас помогает Абдулле Эрджану в молодежной сборной Турции.

3. Арда Туран
Самый яркий, пожалуй, пока турецкий игрок этого тысячелетия. В футбольную школу \”Галатасарая\” Арда пришел в возрасте 12 лет, а 12 лет спустя уехал в мадридский \”Атлетико\”. К тому моменту он уже обладал репутацией полузащитника с превосходным видением поля, блестящей техникой и лидерскими качествами. Вместе с \”Атлетико\” он стал чемпионом Испании и подписал этим летом контракт с \”Барселоной\”. Та не поскупилась на 34 миллиона евро, сделав Арду самым дорогим турецким футболистом в истории. К 28 годам полузащитник провел уже 80 матчей за сборную.

4. Айхан Акман
Карьера Айхана могла зачахнуть, когда игроку было всего 24. В \”Галатсарай\” он приехал в 2001-м из \”Бешикташа\”, где ему не давали покоя травмы, из-за чего футболисту не удалось оправдать щедрые авансы. Мирча Луческу и Эрик Геретс использовали Айхана в качестве опорного или левого полузащитника, лишь изредка ставя его на прежнюю позицию плеймейкера. Под руководством этих тренеров он и раскрылся. Четырехкратный чемпион Турции повесил бутсы на гвоздь в 2012 году после 200 матчей за \”Галатасарай\” и еще 22 встреч за сборную. Сейчас он тренирует клуб третьего дивизиона \”Сарыер\”.

5. Луизао
Немногие болельщики \”Бенфики\” увидели в купленном в 2003 году долговязом бразильском новичке будущего капитана команды, тем более что освоился он далеко не сразу. Поговаривали, что после первого сезона в Лиссабоне Луизао собирался на родину, но все же остался и спустя 10 лет по-прежнему защищает цвета \”орлов\”. Сегодня защитник является рекордсменом клуба по сроку с капитанской повязкой, за его плечами 44 матча за сборную Бразилии и в среднем по трофею за сезон в \”Бенфике\”. Младший брат Луизао – Алекс Силва – также засветился в рядах \”селесао\”.

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *