Сложно подобрать слова, способные в полной мере передать те чувства и эмоции, которые вызвал выход «Днепра» в финал Лиги Европы. Признаться честно, шансы днепрян на успех в двухматчевом противостоянии с «Наполи» расценивал как мизерные. Точно так же считали и итальянские СМИ, которые остались ошарашены выходом украинской команды в финал турнира. По итогам ответного поединка некоторые из них вновь сделали акцент на якобы ошибке арбитра, который в эпизоде с забитым голом не разглядел фол Селезнева против Бритоса.«Синие потерпели кораблекрушение в Киеве, украинцы взлетают в финал», – с таким заголовком вышел отчет о матче на сайте авторитетной газеты «La Gazzetta Dello sport». «Украина празднует: «Днепр» стал первой командой этого молодого государства, достигшей финала турнира», – пишет журналист Никола Сесере. Вот только итальянец либо забыл, что в 2009 году Кубок УЕФА завоевал «Шахтер», либо имеет в виду конкретно Лигу Европы. Напомню, что такое название турнир получил в сезоне 2009/2010.

«Наполи», которому необходимо было во что бы то ни стало забить минимум один гол на выезде, проиграл. Это спорт. В то время, когда игроки итальянской команды с грустью на душе отправлялись в раздевалки, болельщики «Днепра» обнимали футболистов команды. Они – герои, – сказано в обзоре Николы Сесере, после чего автор сожалеет об упущенном шансе Игуаина, который на первых минутах вышел один на один с Бойко, и перечисляет другие моменты, которые были у футболистов «Наполи». – Во второй половине все перевернулось с ног на голову. Андухар понадеялся на Бритоса, который проиграл верховую борьбу Селезневу, открывшему счет в матче. После этого «Днепр» выстроил на своей половине поля две линии обороны с интервалом 20 метров. Замены Бенитеса были направлены на то, чтобы поднять темп атак, но на тяжелом газоне Гамшику и Мертенсу ничего не удалось сделать. В Варшаве сыграют «Днепр» и «Севилья».

«Днепр» - «Наполи»: обзор итальянской прессы

Журналист «Corriere dello Sport» озаглавил отчет о матче более лаконично: «Прощай Европа!». Он пишет: «Мечта была так близко, «Наполи» находился всего лишь в шаге от финала, но все в миг испарилось под украинским дождем. Неаполитанцы проиграли «Днепру» со счетом 0:1 и выбыли из турнира. Поражение случилось из-за нехватки агрессии в атаке и сомнительных решений арбитра», – говорится в материале. Вот только обозреватель не удосужился уточнить, о каких именно сомнительных решениях идет речь. В обзоре лишь сказано о спорном офсайде у Игуаина, который на 31-й минуте выходил тет-а-тет с вратарем.

«Наполи» и «Фиорентине» не удалось поддержать почин «Ювентуса». В финалах еврокубков Италия будет представлена только одним клубом, – пишет «Tuttosport». – «Олимпийский» стадион не оставил Италии приятных воспоминаний. В 2012 году на этой арене «Скуадра Адзурра» со счетом 0:4 проиграла в финале Чемпионата Европы Испании».

Журналист издания Валерио Минутьелло отмечает, что отчетный поединок должен был стать матчем Игуаина, который в первой встрече проиграл все дуэли Бойко. Однако реванш аргентинский нападающий не взял. «Бойко снова возвысил себя и совершил подвиг. Он не позволил Игуаину отличиться в первом тайме, тем самым, возможно, деморализовав форварда.

Гол Селезнева на 58-й минуте стал для «Наполи» холодным душем. Существуют подозрения, что украинец нарушал правила против Бритоса, но свисток арбитра промолчал. У Матеуса была отличная возможность забить второй гол, однако бразилец угодил в перекладину. «Наполи» выбросил белый флаг и потерял шанс пробиться в Лигу чемпионов через Лигу Европы», – сказано в материале «Tuttosport».

«Горький итальянский вечер», – издание «La Repubblica Sport» также сожалеет о том, что ни одному представителю Серии А не удалось пробиться в финал Лиги Европы. «Очень жаль, что «Наполи» не удалось добыть путевку в Варшаву. И в первом, и во втором матчах у неаполитанцев было множество возможностей для взятия ворот, но большинство из них запорол Игуаин. Это действительно позор, – пишет Джакопо Манфреди. – После гола Селезнева, который нарушил правила против Бритоса, «Днепр» был закрыт, словно моллюск. В компенсированное арбитром время хозяева были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, но удар Матеуса пришелся в перекладину. Из Киева «Наполи» возвращается с пустыми руками. Дабы спасти сезон, команде Рафаэля Бенитеса необходимо сосредоточиться на трех оставшихся матчах Серии А».