Дотерпели. Украина на Евро-2016.

Обзор матча со Словенией

Уже на 1 минуте игрок команды Словении Цесар грубо нарушил правила, за что был наказан жёлтой карточкой. Это в очередной раз показало, что матч будет очень жарким, ведь страсти закипели с первых секунд. Штрафной удар исполнил Коноплянка, и кипер словенцев Ханданович первый раз вступил в игру.

К слову сказать, счёт по жёлтым карточкам быстро украинцы сравняли, поскольку уже через 3 минуты после наказания Цесара \”горчичник\” получил Коноплянка.

На 11 минуте хозяевам удалась голевая атака. Последовала передача с фланга, где на мяч вылетели Новакович и Цесар. Первый удар отразил кипер украинцев Пятов, но на добивание раньше всех успел Цесар, который и протолкнул мяч в ворота гостей. Уже на 11 минуте словенцы повели 1:0, но по сумме двух матчей счёт в пользу сборной Украины 2:1.

На 16 минуте гости имели возможность счёт сравнять. Мяч в штрафной получил активный Коноплянка, совершил серию финтов и нанёс удар по воротам Хандановича. Словенскому киперу не пришлось вступать в игру, поскольку удар принял на себя защитник хозяев.

Через 3 минуты украинцы провели ещё одну атаку. Коноплянка на этот раз навесил в штрафную на Ярмоленко, но тот своим шансом не воспользовался.

После забитого хозяевами гола игра немного успокоилась. Словенцы взяли паузу, чтобы накопить сил для второго гола, а украинцев же даже такой счёт устраивал. Расслабляться, однако, гостям явно не следует, поскольку если словенцы забьют ещё, то счёт по сумме двух матчей сравняется.

На 27 минуте пошли вперёд украинцы. Ярмоленко сделал пас в штрафную, но Ханданович вышел из ворот и мяч перехватил. На этом, однако, эпизод не закончился, поскольку кипер словенцев выбил мяч чётко своим, и словенцы понеслись в контратаку, которую, однако, украинцы сумели остановить.

Через минуту Кампль совершил грубейшую ошибку, подарив мяч гостям. С мячом в штрафной хозяев оказался Селезнёв и нанёс хороший удар по воротам словенцев. Ханданович, продемонстрировав отличную реакцию, мяч отбил, а защитники его подстраховали.

На 35 минуте нарушил правила защитник украинцев Хачериди. К кожаной сфере подошёл Бирса и навесил мяч в штрафную гостей. Печник пробил головой по воротам Пятова, но удар опасным не получился.

На 42 минуте хозяева провели затяжную атаку. За 1 минуту последовало 3 подряд навеса в штрафную площадь украинцев. Защитники гостей играли надёжно и раз за разом мяч выбивали из полукруга собственных ворот. Мяч подбирали снова словенцы и так повторялось 3 раза. В 4 раз футболисты Словении решили нанести удар по воротам. Кипер гостей Пятов не без труда, но мяч забрал.

До перерыва счёт не изменился, и на отдых футболисты ушли при счёте 1:0 в пользу Словении.

На эмоциях первых минут хозяева пошли вперёд и сумели забить быстрый гол. Кроме того, их поведение было направлено на то, чтобы провоцировать гостевых футболистов на эмоциональные поступки, за которые их мог бы наказать судья. После пропущенного гола Украинцы выровняли игру и создали несколько опасных моментов, но сравнять счёт не смогли, оставив решение всех вопросов на второй тайм.

Второй тайм начался, как и первый, с нарушений правил против игроков сборной Украины. Эмоции снова закипели на поле с самых первых секунд.

На 49 минуте сборная Словении устремилась в свою атаку. Кампль навесил с фланга в штрафную гостей, но защитники сборной Украины не дремали и мяч выбили. В отличии от первого тайма, украинские защитники выбили мяч своим, и уже гости понеслись в контратаку. Мяч получил Коноплянка, сместился в центр и нанёс отличный удар по воротам. Ханданович, проявив великолепное мастерство, свою команду от гола спас.

На 58 минуте футболисты сборной Украины провели неплохую атаку. Коноплянка переадресовал мяч Шевчуку, который навесил на ворота. Ярмоленко добрался до мяча, но точно сбросить его своему партнёру по команде не смог.

Украинцы продолжают гнуть свою линию. Опасные моменты во втором тайме в исполнении хозяев поля практически пропали, а вот гостевые футболисты имели уже целый ряд возможностей, чтобы забить гол и снять практически все вопросы о том, кто отправится на Евро-2016. Словенцам, однако, нужно забивать второй гол во что бы то ни стало. Как это сделать, если сил, кажется, у хозяев уже в середине второго тайма очень мало. В такие моменты и выясняется, у кого крепче спортивный дух.

На 71 минуте мяч получил Ярмоленко, обыграл Крхина и нанёс удар по воротам. Ханданович сыграл надёжно, отбив мяч на угловой. Последовала подача, и два раза пробовал поразить ворота хозяев Федецкий. Оба раза защитники не позволили ему этого сделать.

Словенцы ответили своей атакой и дальним ударом. Мяч, отрикошетив от защитника, ушёл на угловой. Последовал навес, на мяч полетел Цесар и нанёс опаснейший удар по воротам. Украинцев от гола спас кипер Пятов.

На 77 минуте хозяева пошли в очередную атаку. Бречко подавал в штрафную, но мяч гости отбили на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу, но и с этой передачей украинские защитники справились. Через минуту, однако, словенцы снова получили право на стандарт с угла поля. Последовала очередная подача, после которой надёжно сыграл Андрей Пятов.

В конце матча футболисты Словении из последних сил пошли вперёд. Количество угловых просто огромно. Подача следовала за подачей, но украинцы стояли стеной. Время шло, а обстановка накалялась. Обилие стыков, борьбы, эмоций на поле просто било через край. Газон на футбольном поле дымился, но никто не хотел уступать.

Уже добавленное время. Словенцы все пошли вперёд. Половина дополнительного времени была истрачена на нарушения правил со стороны хозяев и на оказание помощи футболисту сборной Украины Кравецу. Словенцы, что называется, доигрались. За чрезвычайно грубую игру турецкий арбитр показал прямую красную карточку Бречко. Так в добавленное время словенские футболисты остались в меньшинстве.

На последних секундах словенцы получили право на штрафной. Последовала подача, но защитники сборной Украины мяч выбили.
Тут же украинцы устремились в контратаку, которая возникла после очередной ошибки Кампля. Вышедший на замену Кравец отдал мяч на Ярмоленко, который отправил мяч в сетку ворот Хандановича. Так в этом напряжённейшем матче гости сумели забить ответный гол, сыграв в важнейшем для своей страны матче в ничью 1:1.

Сборная Словении сделала всё от неё зависящее, чтобы отыграть отставание в два мяча, пропущенные ими в первом матче во Львове. Словенцы не брезговали любыми способами, как спортивными, так и откровенно грубыми и хамскими. Футболисты сборной Украины проявили в полной мере свой характер, не поддаваясь на провокации словенских игроков. За счёт терпения и трудолюбия гости смогли переломить ситуацию в матче, которая сначала складывалась для них неудачно. Ответный гол стал гостям наградой за их терпение и игровую дисциплину.
Сборная Украины перетерпела своих соперников и, забив ответный гол на 7 добавленной минуте, абсолютно заслуженно отправляется на Евро-2016.