Невероятный триллер развернулся на прошедшем в эти выходные заключительном этапе чемпионата Европы по ралли — ралли Венгрии 2019. В жесткой схватке за чемпионский титул схлестнулись сразу 3 гоночных экипажа! Россиянин Алексей Лукьянюк (Citroen C3 R5), едущий в паре со своим штурманом Алексеем Арнаутовым, а также гонщик из британии Крис Ингрэм (Skoda Fabia R5 Evo) и представитель Польши Лукаш Хабай (Skoda Fabia R5).

К сожалению уже на первых спецучастках из борьбы за победу выбыл Лукаш Хабай. Дело в том, что поляк попал в аварию перед квалификацией, поэтому не смог принять в ней участие. В результате, Лукашу пришлось стартовать в гонке из второго десятка, что негативно сказалось на его скорости. Под конец гонки Хабай и вовсе сошел с дистанции из-за проблем с машиной.

А вот Алексей Лукьянюк и Крис Ингрэм боролись до последних метров дистанции. Россиянин сразу «взял быка за рога» и возглавил гонку уже на первых спецучастках. Проблема в том, что простой победы Алексею было недостаточно. Для завоевания второго чемпионского титула ERC ему необходимо было, чтобы его главный соперник Крис Ингрэм финишировал не выше 4-ого места. По-началу все складывалось удачно для россиянина — местные венгерские гонщики на пару с чехом Филипом Марешем активно атаковали Криса Ингрэма, создавая ему постоянную угрозу.

Казалось, что им вполне по силам оттеснить британца на 4-ую или 5-ую позицию общего зачетар ралли Венгрии 2019, но британец яростно отбивался от этих нападок. Да и у его противников начались проблемы. То один то другой теряли много времени из-за досадных проколов колес и откатывались далеко назад. В один момент Крису даже удалось подняться на 2-ую строчку общего зачета гонки, но и Крис не избежал прокола колеса — на СУ9 оказалась пробитой покрышка на его Skoda Fabia R5 Evo и гонщик потерял более 2-х минут, опустившись на 3-ю позицию общего зачета гонки. Впрочем, даже этого места ему хватало, чтобы выиграть свой первый чемпионский титул чемпионата Европы по ралли.

Самая большая интрига произошла в заключительный день венгерского ралли. Погода была крайне ужасной: лил сильный дождь, опустился густой туман, а трассы были крайне скользкими и обильно залиты водой. В таких условиях не просто проехать даже в обычном дорожном режиме, а что говорить про езду на полной скорости. До финиша второго дня не доехало более 20-ти гоночных экипажей!

Самым драматическим оказался финальный спецучасток гонки. Сначала Крис Ингрэм прокол покрышку своего автомобиля и потерял несколько минут, когда остановился для её замены. Из-за этой неудачи британец опустился на 4-ую позицию, дав россиянину хорошую возможность выиграть чемпионский титул. К сожалению, сам Алексей Лукьянюк тоже проколол колесо и потерял несколько минут, упустив победу в гонке, а вместе с ней и титул чемпиона Европы по ралли.

Будем надеяться, что Алексей Лукьянюк сможет найти бюджет для выступления в следующем сезоне и возьмет реванш у молодого британца.

источник

Related Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *